• 365淘房APP下载
    微信扫码一键淘房

确定!新乡这些学校暂不建设 家长的心又要凉凉了

来源:365淘房 2020-07-30 08:50

手机看资讯

 

百年大计,教育为本!随着新乡楼盘数量的不断增多,人口密度也越来越大。原有的学校建设已远远不能满足居民的就学需求,新学校的建设迫在眉睫。新乡买房,就来新乡买房QQ交流群:456107661

近日,小编从新乡人民政府留言板获悉,新乡多所之前规划的学校现在因为种种原因将暂时无法施工。一起来看看有哪些吧!

嘉联橄榄城旁规划学校

据网友反映,2019年政府在嘉联橄榄城北边(和田育才南邻)曾规划公示过一所9年一贯制学校,但至今没有动静,到底什么时间开始建设成了周边居民关心的问题。

 

对此,新乡市高新区回复,该学校规划并没有变更,目前橄榄城周边有公办的道清路小学、私立的盛景小学和和田育才小学,完全能满足周边小学适龄儿童的入学需求,该学校建设项目启动日期尚未确定!

新丰小学暂无法动工

据悉,新乡新丰小学在2019年3月份的时候已经举办过奠基仪式,但是目前依然没有动工的迹象,那么今年该学校能投入使用吗?

 

对此,新乡市卫滨区委回复:新丰小学由于项目用地内存有铁路牵出线、高压供电走廊、南水北调地下供水管线等复杂条件制约,暂无法动工建设。目前正在与铁路部门、市相关部门沟通协调,尽快开工建设!

新华小学无法办理建设手续

据悉,新华小学2015年就已经规划,但目前没有任何进展,目前到底是什么情况网友不得而知。

 

对此,卫滨区委回复:新华小学新建项目因受西邻的科隆公司厂区液态氨储罐生产车间200米卫生防护距离的影响,无法办理相关建设手续。下步将按照上级要求做好各项准备工作。

文岩路小学暂无法实施

文岩路小学什么时间开建也是周边居民关注已久的问题,但项目迟迟没有动工。

 

对此,卫滨区委回复:目前该用地内现状较为复杂,建筑物林立密集、无法进行拆迁安置,且建设成本巨大,近期项目暂无法实施。

学校不开建怎么办

通过以上这些学校可以看出,新乡市确实存在很多规划学校未开始建设的情况。很多家长担心买过房子之后孩子没有学校上,其实不用担心,每个投入使用的社区都会划分学区,而且新乡市人民政府2019年印发了《新乡市中心城区新建扩建住宅区配套义务教育学校建设管理办法(试行)的通知》,明确规定,凡是新乡市区达到相应规模的新建住宅区,必须配备相对应的学校配套。这就意味着,购买新房的家长就可以享受就近入学,不用再为了送孩子上学而奔波。

 

总结

随着现在家长受教育程度的不断提高,孩子教育也越来越受到家长重视,家长也都盼着孩子从小能接受优质教育,成为高素质人才。我们希望政府和社会各界能协调配合,切实做好各小区周边学校配套问题,让孩子可以就近上学、接受高质量的教育!

扫描下方二维码,加入【新乡楼市探秘】群,我们用不一样的视角,解读更真实的新乡楼市,不尬夸!不忽悠!不吹捧!加入我们,与千万网友一起探讨买房那些事儿,吐槽楼市那些坑,爆料开发商骚手段!

 

(365淘房编辑 曹鹏飞)

365淘房,聚焦新乡房产热点。更多资讯,微信搜索关注公众号“新乡365淘房”(ID:xxtf365)。

返回新乡365淘房>>

  • 独家团购
  • 订阅楼盘优惠

365推荐

换一换

热门楼盘

热门专题

  • 新乡市的这些问题楼盘 即将涅槃重生

  • 东敬路小学今年开工 大东区教育崛起

  • 新乡被低估的片区 规划与改造全都有

  • 新乡土拍盛宴 这些地方的人身价暴涨